Законодательное собрание Санкт-Петербурга в сентябре 2013 года планирует внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ поправки к федеральному закону "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 21 июня, в петербургском парламенте состоялись общественные слушания законопроекта.

Законопроект предлагает запретить производство, импорт, оптовую и розничную продажу пищевых продуктов, содержащих транс-изомеры жирных кислот с их массовой долей в пищевом продукте более чем 2%. А в деятельности кафе, ресторанов, гостиниц, баров, столовых и предприятиях, осуществляющих доставку продукции общественного питания, вообще запрещается производство продуктов, содержащих транс-жиры.

Кроме того, проект закона предусматривает, что каждая упаковка пищевых продуктов должна содержать предупредительные надписи о содержании транс-изомеров жирных кислот и об их вреде для здоровья человека. "У человека должно быть право выбор. О том, что мы питаемся пластилином с полиэтиленом, мы не говорим", - считает петербургский депутат Виталий Милонов.

Как пояснил инициатор законопроекта Виталий Милонов, транс-жиры - это жиры растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы. То есть речь идет об искусственных жирах. Тран-сжиры получили широкое распространение в пищевой промышленности благодаря своей низкой стоимости. В некоторых продуктах, например, определенных видах мороженого, доля транс-изомеров составляет около 36%. Между тем, говорит депутат, высокое содержание транс-жиров в продуктах нашего питания является одной из причин роста заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также оказывает и другое вредное воздействие на здоровье человека.

К другим вредоносным продуктам, потребляемым в России ежедневно и в больших объемах, относятся безалкогольные и слабоалкогольные искусственно газированные напитки, содержащие добавки сахара или другие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества. Проектом закона предлагается установить, что каждая потребительская тара таких продуктов должна содержать надпись об их вреде для здоровья человека, которая должна занимать не менее 10% площади упаковки.

Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность за нарушение ограничений по потреблению транс-изомеров жирных кислот и безалкогольных и алкогольных искусственно газированных напитков, содержащих добавки сахара.

По мнению декана факультета Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий Александра Ишевского, в введении подобных ограничений важно понимать, готово ли государство экономически помочь производителям, чтобы последние перестали использовать дешевую искусственную "смесь растительного жира с пластмассовой табуреткой".

Например, считает эксперт, государство может изменить закупочные цены на молоко и другие отечественные продукты, содержащие природные жиры.

На общественные слушания также были приглашены представители сети ресторанов фаст-фуда "Макдональдс", которые не пришли. Виталий Милонов напомнил, что именно "Макдональдс" является официальным рестораном Зимней Олимпиады в Сочи. "Россия тратит огромные деньги, чтобы провести Олимпиаду в Сочи. Это будет гордость нашей страны, но что происходит: мы тратим государственные деньги и видим, что официальный ресторан олимпиады - Макдональдс. Это аморально, это неправильно. Те, кто выигрывают олимпиаду, не едят в Макдональдсе, это пища военных", - сказал Виталий Милонов.

Доктор медицинских наук, профессор медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Шишкин в свою очередь отметил, что люди должны расхотеть употреблять подобные продукты. Расхотеть они, по мнению доктора медицинских наук, смогут лишь при соответствующей государственной политике по пропаганде здорового питания.