На территории Южной Осетии задержаны двое граждан Грузии, нарушивших порядок пересечения государственной границы Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитете госбезопасности (КГБ) РЮО.

"Граждане Грузии Заза Хидашели и Малхаз Эдишерашвили в настоящее время находятся в Пограничной службе КГБ РЮО, где с ними проводятся предусмотренные в таких случаях следственные мероприятия", - отметили в пресс-службе КГБ.

В ведомстве также сообщили, что задержанный ранее на территории Южной Осетии гражданин Грузии Темур Гигаури в соответствии с решением судебных органов оштрафован за нарушение госграницы Республики и 20 июня в официальном порядке передан грузинским властям.

"Распространяемые грузинскими властями утверждения о, якобы, плохом обращении с Гигаури в период его нахождения под следствием, являются вымыслом", - подчеркнули в КГБ. У задержанного, добавил собеседник агентства, была возможность сообщить о нарушении его прав представителям Международного комитета Красного Креста, для которых был организован доступ к Гигаруи, однако никакой информации о жалобах с его стороны в КГБ не поступало.