Ядерных арсеналов России и США достаточно для уничтожения всего живого на Земле 2-3 раза. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 19 июня директор Института США и Канады РАН, академик РАН, профессор Сергей Рогов, говоря о вопросе сокращения арсеналов ядерного оружия США и Россией.

Как отметил он, у США сейчас имеется 5-6 тысяч ядерных зарядов, 1550 из которых разрешается держать в развернутом состоянии, Россия же "не дает" официальных данных о запасах, однако "считается", что у нее также есть порядка 5-6 тысяч ядерных зарядов. Развернутых боеголовок, по его словам, у России сейчас меньше 1500.

При этом, как сказал Рогов, Россия обладает большим количеством тактического ядерного оружия, чем США, что компенсирует "колоссальное превосходство" другой стороны в количестве обычных вооружений.

"Сорок лет назад у СССР и США было 70 тысяч ядерных боеголовок. Этого было достаточно, чтобы уничтожить человечество 20-22 раза. Сегодня у нас вместе с американцами порядка 10 тысяч ядерных боеголовок. Этого достаточно для того, чтобы уничтожить все живое на Земле 2-3 раза", - заявил он, задавшись вопросом: "Требуется ли такое количество ядерных боеголовок для ядерного сдерживания?"

"Уничтожить 50 американских городов, для чего требуется 50 ядерных боеголовок, убить за полчаса 50 миллионов американских граждан... Этого достаточно для сдерживания? По-моему, достаточно. А сорок, а тридцать, а двадцать?" - задался вопросом он.

"Это людоедская логика, но, на самом деле, это очень важный вопрос", - отметил Рогов. Пока нет стратегической противоракетной обороны, и эти две страны держат свои ядерные силы в готовности к ответно-встречному удару, ясно, по его мнению, что и русские, и американцы могут доставить до назначенных целей несколько сотен боеголовок. "В этих условиях ядерное сдерживание вполне надежно", - сказал он.

Отметим, что 19 июня президент США Барак Обама в своей речи у Бранденбургских ворот в Берлине предложил сократить на треть ядерные арсеналы США и России и призвал к сокращению числа тактических боеголовок в Европе.