"Попытка Госдумы Российской Федерации ввести платные миграционные векселя для иностранных граждан, является проявлением ксенофобии", - заявил 19 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Станислав Федорчук.

"Российские власти пытаются продемонстрировать свое влияние на миграционные потоки. Такой достаточно жесткой мерой власти не добьются желаемого результата, потому что большая часть мигрантов не в состоянии оплатить миграционный вексель. С другой стороны, в России серьезно назрела проблема нелегальных мигрантов. Введение платных миграционных векселей увеличит объемы коррупции среди контролирующих служб. Мигранты - это дополнительный способ дохода для российских правоохранительных органов и контролирующих служб, которые очень часто занимаются "крышеванием" нелегальных мигрантов. Этот законопроект не несет никакой экономической составляющей и объективного прагматизма. Сегодня в Москве на мигрантах держится работа коммунальных служб и строительных предприятий", - считает Федорчук.

По мнению эксперта, подобные меры снизят приток украинцев в крупные города России. При этом количество нелегалов из стран Азии фактически не изменится. "Безусловно, подобные меры, снизят приток нелегалов. Это ударит по собственникам предприятий, которые используют труд нелегалов. Теперь работодателям придется не только платить зарплату, но и оплачивать миграционную карту. Власти России пытаются повлиять на миграционную политику фискальными методами. Это напоминает агонию. Проблема не решается комплексно. Большая часть украинских рабочих будет вынуждена искать работу в странах Западной Европы. ЕС и Украина упростили визовый режим. У трудовых мигрантов из стран Средней и Центральной Азии такой альтернативы не будет. Как и прежде они будут вынуждены ездить в Москву и Санкт-Петербург. А это значит, что в столице России станет еще меньше людей славянской внешности. По сути, украинцы оставят Москву азиатским нелегалам", - подчеркнул эксперт.

Напомним, по информации Федеральной миграционной службы России, количество иностранцев, въехавших на территорию России, увеличилось на 14% в 2012 году, превысив 15,8 миллиона человек. При этом, три четверти от въехавших на территорию России - это граждане СНГ (лидирует Украина). Более 13% въехавших - граждане государств Европейского союза.