Заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников природы и культуры (ВООПИК) Александр Кононов заявил сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM, что "идея уменьшить охранную зону в пригородах Санкт-Петербурга была в Смольном давно, еще со времен экс-председателя Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Веры Дементьевой (назначена экс-губернатором Валентиной Матвиенко, работала в 2004-2011 гг. - прим.ред.)".

"В пригородах Санкт-Петербурга - Пушкине, Павловске, Гатчине, Ораниенбауме - чиновники еще с тех пор хотели оставить объектами охраны ЮНЕСКО дворцово парковые ансамбли, а все остальное, то есть усадьбы, исторические центры этих пригородов, сделать буферной зоной, окружающей объекты охраны, - пояснил эксперт. - а в буферной зоне совсем не такие жесткие правила застройки... И в КГИОПе давным-давно существовал альбом с такими предлодениями, но он не являлся официальным документом ни для Министерства культуры России, ни доя ЮНЕСКО".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июня состоялось расширенное заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке, посвященное реализации решения 36-й Сессии Комитета всемирного наследия. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев в своем выступлении сообщил о внесенном Россией и опубликованном на сайте Центра всемирного наследия документе "Пересмотренная серийная таблица" (документ whc13-37com-8D-en, стр. 26-29), исключающем из объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" значительное число объектов, в том числе исторические центры Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова и многочисленные исторические усадьбы пригородов. Позднее заместитель председателя Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Иван Шаховской заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "депутаты преувеличили значение бумаги, направленной в ЮНЕСКО: она была направлена в рабоче порядке".