Ровно год прошел со времени принятия областной целевой программы "Комплексная программа развития и модернизации Свердловской области" на 2012 -2016 гг.. В областном министерстве энергетики и ЖКХ подведены первые итоги ее реализации, сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как рассказал глава областного ведомства Николай Смирнов, в 2012 году в рамках областной целевой программы выполнен ряд важнейших с точки зрения жизнеобеспечения населения проектов.

В рамках комплексной программы построены новые газовые блочные котельные в городе Верхотурье и рабочем поселке Верхнее Дуброво. Это позволило не только снизить затраты на выработку тепловой энергии, но и обеспечить нормативное качество услуги теплоснабжения в жилищном фонде населенных пунктов, отапливаемом данными теплоисточниками.

В рамках инвестиционных проектов в сере строительства, также предусмотренных целевой программой, в области построено семь многоквартирных жилых домов. В результате 230 жителей городов Волчанск, Карпинск, Туринск, поселков Верхняя Синячиха, Тугулым, Пышма и Шаля переселены из ветхих, признанных непригодными для проживания домов.

"На сегодняшний день все целевые показатели, определенные комплексной программой на первый год реализации, достигнуты в полном объеме. И у нас есть полная уверенность в том, что поступательное движение будет продолжено, ведь финансирование отрасли увеличено по сравнению с прошлыми годами более чем в восемь раз. Это дает нам реальную возможность в ближайшие годы не только восстановить и модернизировать действующие объекты коммунального комплекса, но и начать его интенсивное развитие", - подчеркнул Николай Смирнов.