Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга готов поддержать инициативу по созданию в городе сети велосипедных дорожек. Об этом в ходе заседания экспертной группы Совета по вопросам градостроительной деятельности при Правительстве Санкт-Петербурга, посвященного обсуждению концепции развития в городе велосипедного движения, заявил председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, сообщает сегодня, 19 июня, корреспондент ИА REGNUM.

"Дорог местного значения в городе больше тысячи, у муниципалитетов есть опыт работы с инфраструктурой как таковой, - сказал Всеволод Беликов. - Мы однозначно готовы войти в этот состав. Но у нас нет полномочий. Надо открыть расходные обязательства в законе о бюджете Санкт-Петербурга, чтобы муниципалитеты имели право тратить деньги на велосипедные дорожки. Также надо дать администрациям районов право присоединять велосипедные дороги к нашим дорогам, кварталам и объектам".

Всеволод Беликов отметил, что о предложениях по расходным обязательствам муниципалитеты сами напишут письмо председателю комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуарду Батанову.

"Если губернатор Санкт-Петербурга поднимет флаг борьбы за велосипедное движение, то все состоится", - отметил председатель Совета муниципальных образований.

Напомним, что вопрос о создании велодорожек в Санкт-Петербурге был впервые поднят экс-губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в 2008 году после ее визита в Копенгаген, где до 50% поездок горожане совершают на велосипедах. Городская программа по созданию велодорожек была запланирована на 2008-2010 годы, затем ее продлили до 2012 года, но она так и не была реализована.