Природный газ будет проведен во все поселения Ильинского района Ивановской области до конца текущего года. Об этом было заявлено 28 июня в ходе обсуждения реализации комплексной программы социально-экономического развития района на выездном заседании регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ивановского облправительства. Заседание провел губернатор Михаил Мень.

В настоящее время уровень газификации Ильинского района составляет 55,2%. Сельская местность в муниципалитете газифицирована на 33,4%, что выше, чем в целом по региону. "Благодаря приходу природного газа созданы комфортные условия проживания для населения, появилась возможность для развития и модернизации существующих предприятий и запуска новых производств", - подчеркнул Михаил Мень.

В районе успешно работают крупные предприятия: ОАО "Аньковское", ЗАО "Гарское", ООО "Ильинское-Агро". Реализуются предпринимательские проекты по развитию кролиководства, разведению перепелов. За последние пять лет в районе начала развиваться новая отрасль - добыча и доработка нерудных полезных ископаемых.

Как доложил глава администрации муниципалитета Евгений Смолин, газификация района продолжается, в настоящее время завершаются работы по строительству газопроводов в селе Ивашево и деревне Оленино. "До конца 2013 года природный газ будет проведен во все поселения района. Это даст нам дополнительные возможности для развития экономики района, в том числе сельского хозяйства", - заверил он.

В развитии социальной сферы Михаил Мень выразил обеспокоенность отсутствием в медучреждениях района узкопрофильных специалистов. По словам Евгения Смолина, для решения этой проблемы организованы выездные приемы специалистов из Иванова. Кроме того, администрация района регулярно проводит встречи с выпускниками медицинской академии. Молодым специалистам муниципалитет готов предоставить благоустроенное жилье. Михаил Мень также потребовал усилить работу администрации по обеспечению занятости населения.