Пять человек госпитализированы в результате взрывов на ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" в поселке Нагорный в Самарской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой медиков. По данным начальника пресс-службы МЧС по Самарской области Михаила Метелкина, более 4 тысяч человек эвакуированы из близлежащих населенных пунктов.

К месту происшествия направлены силы ОГ ГУ МЧС России по Самарской области в составе 3 чел., 1 ед. техники; пожарные расчеты 11-ОФПС г.о. Чапаевск в составе 56 чел., 14 ед. техники. Происходит наращивание группировки сил и средств. Сотрудниками ГИБДД проведены работы по перекрытию автомобильных трасс в районе проведения работ по ликвидации ЧС. Произведена эвакуация части жителей п. Нагорный, находящихся в непосредственной близости от полигона. Мощность взрывов такова, что по оценке специалистов угрозы для жителей Чапаевска нет. Распространения чрезвычайной ситуации за пределы полигона не прогнозируется. После завершения взрывов силы МЧС приступят к тушению.

В здании ГУ МЧС России по Самарской области развернут оперативный штаб. Вице-губернатор-председатель правительства Самарской области Александр Нефедов находится в Чапаевске и лично контролирует ситуацию.