В федеральном бюджете 2004 года будут заложены средства на компьютеризацию школ Нижегородской области. Со своей стороны область должна будет изыскать определенные средства в региональном бюджете, так как финансирование будет осуществляться на долевой основе. Об этом сегодня утром в ходе встречи с журналистами заявил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский, подводя итоги своей поездки в Москву. На коротком брифинге, который прошел в Нижнем Новгороде на вокзале, также присутствовал министр науки и образования нижегородского правительства Сергей Наумов.

Напомним, что13 октября Анатолий Козерадский находился с рабочим визитом в Москве, где прошло несколько деловых встреч. Анатолий Козерадский беседовал с Министром образования РФ Владимиром Филипповым.

"В настоящий момент практически в каждой школе, в том числе и сельской, есть компьютер, но одной-трех машин не хватает для полноценного обучения всех учащихся школы. Программа компьютеризации предполагает создание в школах компьютерных классов", - сообщил Козерадский.

Как отметил в свою очередь Сергей Наумов, "трудно сегодня сказать конкретно, какие средства готова будет найти область под программу компьютеризации, однако, федеральный центр не ограничивает регион в объемах финансирования и готов на основе долевого участия заложить в федеральном бюджете до 1 миллиарда рублей".

В рамках встречи с Министром образования Анатолий Козерадский поднял вопрос, касающийся реализации подпрограммы "Школьный автобус" федерального эксперимента по развитию сельской школы, а также договорился с Министром о том, чтобы в 2004 году финансирование педагогических ВУЗов Нижегородской области не переводилось на баланс местных бюджетов.