Икону работы начала 19 века, а также старинный крест, похищенные у жительницы села Крутое Ливенского района Орловской области, отыскали сотрудники полиции, похитители установлены и задержаны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ 18 июня.

Преступление было совершено в мае: из дома 84-летней жительницы села Крутое двое злоумышленников похитили старинные семейные реликвии - икону Богоматери с младенцем и крест. Икона, более метра в высоту, написанная на досках, несколько поколений передавалась в семье по женской линии.

После смерти мужа последняя ее владелица переехала из своего дома в социальное учреждение, а родственники закрыли опустевшее жилье. В середине мая дочери, пришедшие в дом, обнаружили пропажу иконы и старинного креста. Следов взлома не было.

Следователь СО МВД "Ливенский" по факту кражи возбудил уголовное дело. Через несколько дней к сотрудникам отдела уголовного розыска МО МВД России "Ливенский" поступила информация, что местный антиквар купил старинный крест, похожий на тот, что был украден вместе с иконой. Полицейские установили, что скупщик приобрел крест за двести рублей у двух ранее судимых местных жителей. Кроме креста мужчины продали ему еще и старинную икону за десять тысяч рублей. Узнав, что приобретенные вещи украдены, антиквар добровольно сдал все имущество сотрудникам полиции.

Оперативникам удалось установить личности мужчина, продавших антиквару вещи. Сообщники сознались в краже, в настоящее время оба злоумышленника находятся под подпиской о невыезде.

Похищенная икона была направлена на искусствоведческую экспертизу. Согласно заключению эксперта, она была написана в начале 19 века.