В Свердловской области растёт доля выпускаемого диетического хлеба. В последнее время хлебокомбинаты стали уделять больше уделять внимание производству хлеба с добавлением микроэлементов и витаминов, и это продиктовано в основном предпочтениями покупателей, которые стали рассматривать хлебобулочные изделия как элемент полезного питания и витаминизации, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве АПК и продовольствия, комментируя информацию Минсельхоза РФ о дефиците в России диетического хлеба.

В Свердловской области производится более ста наименований хлебобулочных изделий функционального питания. Самыми простыми среди продукции с лечебно-профилактическими свойствами считаются хлебцы с отрубями, пшеничный хлеб с добавками витаминно-минеральных смесей. На ряде предприятий региона производится продукция с зерновыми добавками, с В-каротином, с йод-казеином. В 2012 году на комбинатах освоили выпуск хлеба с цельным зерном ржи, в котором содержится большое количество питательных веществ и микроэлементов, в том числе витамины группы В, витамин Е, фосфор, магний, медь, цинк и клетчатка. Всего в 2012 году в регионе было произведено более 5 тыс. тонн такого хлеба.

Напомним, 17 июня в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ замминистра сельского хозяйства Александр Черногоров отметил, доля массовых сортов хлеба в России составляет 80%, а диетических сортов в стране дефицит. По его словам, необходимо диверсифицировать производства в сторону увеличения выработки специальных сортов хлеба - профилактического, лечебного и функционального назначения, в том числе для социального и детского питания.