Для проведения "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге будет создано более 36 тыс. парковочных мест. Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Как отметили в мэрии, Екатеринбург продолжает участие в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", и одним из главных преимуществ российской заявки является удобное расположение инфраструктурных объектов. Особое внимание уделяется созданию парковочных мест на территории ЭКСПО-парка. Общая площадь зоны парковки составит 60 гектаров. На стоянках смогут разместиться 500 автобусов и 18745 легковых автомобилей. Кроме того, будет организовано 16800 машино-мест в подземном паркинге для проживающих в ЭКСПО-сити.

Общее количество парковочных мест таким образом превысит максимальный российский стандарт примерно на 40%. Планируется, что парковки будут расположены по всему периметру ЭКСПО-парка. При въезде на территорию выставки будут созданы перехватывающие парковки, где можно будет оставить свой автомобиль и пересесть на общественный транспорт.

После окончания выставки жилой фонд общей площадью около 2,5 миллиона квадратных метров, включая парковочные места, останется горожанам и позволит сформировать на ВИЗе новый комфортный жилой микрорайон.