"Участие в XVII Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ) требует тщательной подготовки. Не стоит думать, что возле какого-то стенда можно мимоходом встретить нужного человека и подписать с ним соглашение", - объяснил журналистам, отвечая на вопрос о надеждах и планах, связанных с форумом, вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Ленинградской области достаточно амбициозные планы на участие в ПЭФе. Губернатору удалось договориться с несколькими крупнейшими российскими компаниями о соглашениях, связанных с реализацией крупнейших инвестиционных проектов", - отметил Ялов.

"Во-первых, это компания "Газпром", которая планирует реализацию проекта по строительству завода и терминала транспортировки сжиженного природного газа в одном из районов Ленобласти - Кингисеппском либо Выборгском. Второй крупный проект - соглашение с компанией "РУСАЛ". Проект предусматривает запуск производства алюминиевых автомобильных компонентов в Волхове, на базе Волховского алюминиевого завода. Это очень важный для нас проект, который позволит в долгосрочной перспективе обеспечить конкурентоспособность промышленной площадки и одновременно обеспечить занятость тех, кто сегодня трудится на этом предприятии", - объяснил вице-губернатор.

Он назвал ещё несколько соглашений, которые планируются к подписанию. В частности, речь идет о соглашении между правительством Ленинградской области и "Внешэкономбанком" о сотрудничестве в сфере малого бизнеса, между правительством региона и компанией "Теллус-групп", которая примет финансовое участие в строительстве индустриального парка "Кола" вблизи трассы Санкт-Петербург - Мурманск. Пройдут рабочие встречи с руководством "Камаза" и "Банка Москвы". Планируются к подписанию соглашения с представителями республики Карелии, Белоруссии, Эстонии, Венгрии.

"Встреч очень много. Накануне форума, 19 июня, состоится торжественная церемония открытия двух крупнейших терминалов "СИБУР" и "НОВАТЕК" в порту Усть-Луга. Планируется участие федеральных чиновников", - подчеркнул Дмитрий Ялов.