Александр Лукашенко направился с официальным визитом на Украину, планируя провести переговоры с Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

18 июня Лукашенко и Янукович проведут переговоры в узком и расширенном составе, на которых будет обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а по итогам переговоров будет подписан ряд документов, сказано в официальном сообщении.

В 2012 году товарооборот между постсоветскими республиками вырос до $7,9 млрд. Объем белорусского экспорта на Украину составил $5,6 млрд. Среди внешнеэкономических партнёров Украины Белоруссия занимает четвертое место после России, Китая и Германии.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина намерена стать наблюдателем в Таможенном союзе и формируемом Евразийском союзе России, Белоруссии и Казахстана. При этом официальный Киев не отказался от идеи создать зону свободной торговли с Евросоюзом.

Отметим, долгое время межличностные отношения Лукашенко и Януковича были осложнены конфликтом, произошедшим весной 2011 года: Янукович отказался пригласить Лукашенко на "чернобыльские мероприятия", получив от Лукашенко упрёк во "вшивости". Кроме того, двусторонние отношения осложняют периодические "торговые войны", а также юридическая незавершенность процедуры демаркации государственной границы.