Организация здравоохранения в Великобритании устроена таким образом, что пациентам приходится ждать операций по несколько месяцев, в то время как в Латвии время ожидания плановой операции составляет 4-6 недель. Об этом сегодня, 17 июня, в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Александр-студия" рассказал известный хирург Сергей Лебедьков.

Несколько лет назад врач получил полную регистрацию в качестве хирурга высшей категории в Великобритании, после чего какое-то время отработал в этой стране, а затем вернулся в рижскую больницу Страдиня, где в общей сложности на сегодняшний день отработал уже более тридцати лет. "В Великобритании - у меня была очередь, 200 больных, в стране не хватает квалифицированных хирургов. В Латвии очереди, конечно, тоже есть, но они значительно меньше", - сказал медик, добавив, что очередь даже к семейному врачу в Англии в среднем составляет от 3 до 7 месяцев. А в приемных отделениях время ожидания примерно такое же, как и в Латвии - и может составлять до 4-7 часов.

Как заявил доктор, в Латвии ему больше нравится система здравоохранения. По его мнению, в ней отношение к пациентам более гуманное и человечное, чем в Лондоне, где зачастую хирург не видит пациента ни до ни после операции, а узнает о том, кого и когда будет оперировать, на общей планерке в начале недели.

Сергей Лебедьков также рассказал, что уровень зарплат у врачей в Великобритании значительно выше, чем у их коллег в Латвии и в среднем хирург в этой стране получает 6 000 латов (свыше 8,5 тысяч евро) в месяц в пересчете на латвийскую валюту. Среднюю зарплату врача в Риге доктор назвать отказался, сказав что этот вопрос следует задавать руководству больниц.

На вопрос о том, как в Великобритании обстоят дела с "благодарностями" от пациентов, Сергей Лебедьков ответил, что учитывая высокий уровень зарплат и низкий - коммуникации доктора с пациентом, традиции нести врачам "конверты" с деньгами в стране не существует.

Доктор добавил, что если обещания министра здравоохранения Ингриды Цирцене (Единство") повысить среднюю зарплату хирургов до 1400 латов (около 2000 евро) увенчаются успехов, проблема "благодарностей" исчезнет и в Латвии.

Ситуацию с качеством услуг медицины прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM бывшая жительница Латвии Виктория Строде, эмигрировавшая в Ирландию. "Даже если человек уехал из Прибалтики в Западную Европу, остается один немаловажный фактор, заставляющий его, в любом случае, время от времени, посещать родину предков. Медицина здесь - никакая! Это даже не первобытный уровень, а еще хуже! Если здесь приходишь к доктору с жалобой, то он ищет диагноз твоим симптомам в "гугле". Если у тебя, допустим, ангина, они точно знают, что прописать - теплый чай и апельсиновый сок. Ежели болит желудок, то порекомендуют, в качестве лекарства, "спрайт" или "севен-ап". То есть, визит к медикам, как правило, оборачивается шоком - за который, к тому же, приходится еще и платить. Хочешь не хочешь, но приходится ездить лечиться в Латвию, где еще работает немало докторов хорошей советской школы", - сказала эмигрантка.