Дамаск считает, что президент Египта Мухаммад Мурси, объявив о разрыве отношений с Сирией, присоединился к блоку антисирийских заговорщиков, возглавляемому США и Израилем. Это произошло после того, как сирийская армия достигла больших успехов в борьбе с бандформированиями на всей территории страны, пишет сирийское госагентство Sana.

Источник подчеркнул, что Сирия резко осуждает данную безответственную позицию, занятую Мурси в интересах американо-израильского альянса в регионе.

"Сирия убеждена, что данное решение президента Мурси не отражает воли братского египетского народа, связанного с сирийским народом историческими узами дружбы и совместной борьбой против колонизаторов и оккупантов, в частности, во время Октябрьской войны 1973г. Очевидно, решение Мурси является следствием провокационной такфиристской фетвы так называемого "Всемирного союза исламских улемов", которые поощряют продолжение кровопролития в Сирии и не говорят ни слова о необходимости освобождения мечети Аль-Акса. Парадоксально, что руководство Египта, вместо того чтобы закрыть посольство Израиля в Каире и поддержать палестинский народ в его борьбе против сионистских оккупантов, прибегло к закрытию посольства САР", - пишет агентство.