Власти Санкт-Петербурга разрабатывают проект модернизации ГУП "Водоканал" с привлечением частного инвестора-концессионера. На вопрос об этом корреспондента ИА REGNUM, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 16 июня, ответил, что уже создана рабочая группа по проекту, в которую вошли представители профильных комитетов, и, в частности, комитета по инвестициям.

Но, как подчеркнул губернатор, более конкретно о проекте можно говорить в сентябре, так как для города это первый подобный опыт. "Мы не хотим ошибиться и выйти с сырым проектом раньше времени", - сказал Полтавченко.

По словам губернатора, Смольный рассматривает возможность выбора концессионера в рамках открытых конкурсных процедур. Предполагается, что концессионер на свои или привлеченные средства модернизирует ГУП "Водоканал", который останется собственностью города. Далее концессионер, чтобы вернуть вложенные средства через тарифы, будет эксплуатировать модернизированную систему в течение 20-25 лет. Георгий Полтавченко сообщил, что тарифы будет устанавливать и контролировать городская власть, это станет гарантией для жителей: "Мы будем устанавливать тарифы, которые устроят всех".

Как пояснил губернатор, "по самым скромным подсчетам, концессионер должен привлечь в проект порядка 100 млрд рублей".

Напомним, что сегодня, 16 июня, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу - диалог с инвесторами, где обсуждались взаимоотношения города и инвесторов и шаги, которые городские власти делают, чтобы улучшить инвестиционный климат в городе. Как сообщил Георгий Полтавченко, такие встречи он собирается проводить регулярно и обсуждать на них не только общие вопросы, но и конкретные проекты.