В Санкт-Петербурге сегодня, 15 июня, на Дворцовой площади проходит торжественный выпуск более 800 выпускников - офицеров, сержантов и кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа, более 600 курсантов и слушателей выпускников Военной академии Материально-технического обеспечения, Военного института (инженерно-технического), Военного института (железнодорожных войск и военных сообщений), получают сегодня дипломы о высшем профессиональном образовании и погоны лейтенантов.

Аттестаты о среднем общем образовании получают более 200 ребят, окончивших Санкт-Петербургский Кадетский корпус, 156 из них планируют поступать в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. В строю выпускников на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 6 лейтенантов и 2 кадета окончивших обучение с золотой медалью, три кадета завершили довузовское обучение с серебряной медалью, 64 офицера и кадета получили дипломы с отличием. В этом году в рядах выпускников стоят офицеры Вооруженных сил тринадцати иностранных государств - из Анголы, Армении, Украины, Казахстана, Китая, Киргизии, Лаоса, Таджикистана, Монголии, Мали, Туркменистана, Узбекистана и Белоруссии.

На Садовой улице Санкт-Петербурга в историческом Воронцовском дворце - ранее Пажеском Его Императорского Величества корпусе, а ныне - Санкт-Петербургском (Ленинградском) суворовском военном училище сегодня, 15 июня, также проходит торжественная церемония выпуска суворовцев и прощания со знаменем училища. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в училище, выпускаются из его стен 68 человек, с золотой медалью - один, 16 суворовцев получили грамоту "За особые успехи в изучении отдельных предметов". По данным Суворовского училища, в вузы Минобороны будут поступать 49 ребят, 7 - в вузы ФСБ, ФСО, МЧС, МВД, 12 - в гражданские вузы.