"Знаменательным событием" назвал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе открытие в городе Поти памятника великому французскому писателю Александру Дюма, состоявшееся 11 октября на праздновании 145-летия Потийского морского порта. Выступая сегодня в эфире Национального радио, президент отметил, что на церемонии открытия памятника Дюма в Поти присутствовал французский дипломатический корпус во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Грузии Миррей Мюссо.

"Думаю, открытием этого памятника Грузия оказала честь Александру Дюма - это своеобразная благодарность за ту теплоту и любовь в адрес Грузии, которую французский писатель выразил в своей знаменитой книге "Кавказ", благодаря которой Европа в XIX веке узнала о Грузии", - сказал Эдуард Шеварднадзе, отметив, что "Кавказ" до сих пор интересен для миллионов читателей во всем мире.

Следует отметить, что во время своего посещения по Кавказу и по Грузии, частности, Александр Дюма побывал и на черноморском побережье, описав затем в своей книге церемонию объявления Поти городом. Сегодня президент Грузии, комментируя итоги своей субботней поездки в Поти, отметил успешное развитие Потийского порта. По его словам, несколько лет назад грузооборот порта едва составлял 500 тысяч тонн в год, в то время как теперь этот показатель вскоре достигнет 5 миллионов тонн. Шеварднадзе отметил, что быстро развивается инфраструктура Потийского порта, строятся новые причалы и терминалы, осуществляются институциональные изменения, подразумевающие систему управления и тарифную политику.

Как сказал президент Грузии, "потийский порт достойно конкурирует с другими черноморскими портами - его услуги выгодны, тарифы доступны". Отметив, что порт Поти выбирают для перевозки грузов многие страны, в том числе Узбекистан, Украина, Казахстан, Болгария, Румыния и прочие, Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что "не зря Евросоюз заинтересовался развитием порта". Президент напомнил, что с ростом оборота транспортной сферы Грузии растут и доходы госбюджета - в частности, бюджетные поступления от сферы транспорта и коммуникаций в течение этого года составили 300 миллионов лари (около 150 миллионов долларов) "и это только начало".