Премьер-министр правительства ХАМАС в секторе Газы Исмаил Ханийя опроверг 14 июня участие членов палестинского движения в гражданской войне в Сирии, сообщает France-Presse.

Он также опроверг сообщения о внутренних разногласиях внутри группировки в связи с ее отношениями с Ираном и ливанским движением "Хизбалла". "Сообщения о том, что боевики ХАМАС находятся в Сирии, не соответствуют действительности, хотя мы на стороне сирийского народа и осуждаем жестокие атаки, которым он подвергается", - заявил Ханийя в мечети Рафаха на границе с Египтом.

В апреле сообщалось о том, что боевики боевого крыла ХАМАС, "Бригад Изаддина аль-Касама", находятся в Сирии для содействия подготовке сил оппозиции. "Нет места разговорам о том, что движение оставит сопротивление в Палестине для того чтобы участвовать в боевых действиях в Сирии", - подчеркнул Хания.

Что касается утверждений о наличии внутренних разногласий в ХАМАС, то Ханийя отметил, что речь идет о кампании в СМИ с целью очернить ХАМАС и сопротивление.