Германия ищет пути приостановления переговоров с Турцией о ее членстве в ЕС после реакции Анкары на протесты, развернувшиеся в стране. Об этом сообщает Financial Times.

Высокопоставленный немецкий дипломат заявил, что это не совсем хороший момент, чтобы давать Эрдогану какое-либо вознаграждение, имея в виду возобновление переговоров.

По словам неназванных немецких дипломатов, Берлин стремится убедить другие страны ЕС прекратить переговоры. По словам одного из дипломатов, "формируется консенсус" относительно того, чтобы отложить переговоры, сосредоточив внимание на региональной политике, в то время как другой источник заявил, что Франция, Италия, Швеция и Финляндия также склоняются к прекращению переговоров.

При этом Берлин пытается представить задержку переговоров как техническую формальность, чтобы не вызвать гнева Эрдогана.

Переговоры по членству Турции в ЕС планировалось возобновить 26 июня после трехлетнего перерыва, и их нынешний этап в значительной степени рассматривался, как возможность вывести процесс из тупика.