Стандарт дошкольного образования будет реализовываться несколько месяцев в ряде регионов в режиме апробации и по принципу "не навреди", завил 14 июня директор Федерального института развития образования и Александр Асмолов, возглавляющий рабочую группу разработчиков стандарта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "С 1 сентября введение стандарта как коллективного общерегионального изнасилования не предвидится", - отметил он.

Председатель Совета учебно-методического объединения вузов РФ по направлению "Психолого-педагогическое образование" Виталий Рубцов заметил, что как только принимается документ, его пытаются "топорным образом" навязывать. По его мнению, необходимо "отрабатывать инструменты поддержки внедрения стандарта".

Рубцов обратил внимание и на проблемные моменты реализации стандарта. Он отметил, что "система подготовки воспитателей не отвечает тем требованиям, которые вытекают из стандарта", и подчеркнул, что "развитие детей - это индивидуальное развитие", которое предполагает "многообразие программ и их вариативность". В стандарте, по его словам, закладываются основные требования к содержанию, чтобы "многообразие и вариативность программ не превратилось в хаос".

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Анастасия Зырянова рассказала, что перед принятием проект стандарта пройдет несколько этапов. В том числе, будут приниматься предложения и замечания по его содержанию. После этого стандарт может быть отклонен, принят, или же отправлен на доработку. "Мы делаем все возможное, чтобы к первому сентября стандарт вышел", - уточнила она и добавила, что нормативно-правовая база для реализации стандарта будет создаваться вместе с регионами.

Впервые в российской истории разработанный проект стандарта дошкольного образования предполагает "психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста". Дошкольное образование впервые закрепляется в качестве уровня общего образования новым федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". В связи с этим появилась необходимость разработки федерального государственного стандарта дошкольного образования.