Из-за воровства биоресурсов бюджеты недополучают 300 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 июня такие данные представил в ходе "правительственного часа" в Государственной думе РФ министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Он призвал "крайне жестко бороться с коррупцией".

"Порядка 300 млрд рублей бюджеты наших территорий недополучают из-за того, что биоресуры уворовываются, лицензионные условия не выполняются, многие вопросы находятся в тени", - заявил Ишаев.

"Мы взяли таможенные данные тех стран, которые покупают у нас ресурсы, и наши таможенные пошлины. Получается до смешного. У нас покупают на 1 млрд 600 (млн) долларов больше, чем мы продаем. Там таможня показывает истинное прохождение товаров, у нас, получается, показывает половинчатое прохождение товаров", - сказал министр.

В связи с этим Ишаев предлагает "продавать биоресурсы на электронных публичных торгах". "Мы сейчас продаем 1 тонну биоресурсов за 1600 долларов, такую же тонну биоресурсов мы покупаем за 2600. И не факт, что мы не покупаем свою же", - озабочен министр.