МВФ нуждается в серьезном реформировании, а в ВТО сейчас определенный застой, заявил президент России Владимир Путин в интервью, опубликованном 14 июня на официальном сайте Кремля.

По его словам, проблема в том, что "зачастую в МВФ не успевают за быстро меняющейся обстановкой в мировых финансах, прежде всего, при принятии действенных своевременных решений". "Также "хромает" их реализация. Яркий пример - глобальный финансовый кризис, который система МВФ не смогла предотвратить", - констатировал Путин.

Говоря же о ВТО, Путин, в частности, подчеркнул, что российская сторона рассматривает данную организацию как "фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли", однако "в ВТО сейчас есть определённый застой". Как считает он, необходимо работать над её укреплением и развитием.

"Хорошим" примером "реального" снятия барьеров и активизации торговли президент назвал проект Евразийского экономического союза с участием Казахстана и Белоруссии. "Важно, чтобы интеграционные соглашения соответствовали требованиям и нормам ВТО. И в нашем Таможенном союзе мы это обеспечиваем, несмотря на то, что Казахстан и Беларусь пока еще в организацию не вступили", - отметил он.

"Конечно, есть отдельные претензии к России по поводу выполнения обязательств ВТО. Здесь подчеркну - такие же вопросы мы можем задать и нашим партнерам. Мы считаем, что ряд стран необоснованно закрывает доступ для российских товаров на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности. Но это рабочая ситуация: разбирательства по торговым спорам ведут между собой США, Китай, Индия, ЕС и другие страны", - заявил он, говоря о членстве России в ВТО.

Как известно, в 2012 году Россия первой из стран Таможенного союза стала членом ВТО. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, "условия, на которых мы вступали, мы выторговывали 17 лет". "Мы просто выкручивали приемлемые для нашей страны условия. Я считаю, что в результате мы получили условия максимально возможные и благоприятные для членства в этой организации", - заявил Медведев.

Как сообщил 6 июня на пленарном заседании седьмой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а также председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, адаптация нормативно-правовых актов России к нормам ВТО будет продолжаться. По его словам, рассматриваемая на конгрессе тема касается не только субъектов экономики, но и юридического сообщества, а также всех граждан страны.

На сегодняшний день депутаты Госдумы уже приняли не один пакет законов в связи с вступлением России в ВТО. В дальнейшем адаптация нормативно-правовых актов России будет продолжаться.