Европейский союз в рамках своего проекта "Поставка ИТ-оборудования в поддержку укрепления информационной системы здравоохранения в Таджикистане" обеспечил учреждения медицинской статистики и офисы записей актов гражданского состояния Республики Таджикистан оборудованием.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Таджикистана, в частности Евросоюз предоставил 318 компьютеров, 160 принтеров, 4 проектора, 240 модемов и 4 сервера. Общая стоимость поставленного оборудования составляет 350 тыс. евро.

218 компьютеров, 90 принтеров, 3 проектора, 160 модемов и 2 сервера были переданы министерству здравоохранения для республиканского Центра статистики и медицинской информации и его подразделений на районном уровне.

Офис записей актов гражданского состояния при министерстве юстиции получил 100 компьютеров, 70 принтеров, 1 проектор, 80 модемов и 1 сервер для обработки и хранения данных для последующего распределения в районах.

Обмен информацией о состоянии здоровья населения и качества предоставления медицинских услуг по стране позволит руководству системы здравоохранения принимать оптимальные решения для улучшения здоровья населения.