Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу стала одним из главных вопросов на заседании правительства РФ, прошедшем 13 июня. "В 2018 году мы впервые принимаем чемпионат мира по футболу. Тема очень ответственная, весьма сложная, хотя за плечами уже, естественно, будет опыт Олимпиады и Универсиады. Сегодня мы рассматриваем программу подготовки по этим соревнованиям. В них примут участие 32 национальные сборные, ожидается до 1 млн зарубежных гостей, то есть по количеству гостей чемпионат мира по футболу существенно объёмнее, чем Олимпиада. Телетрансляция вообще, по сути, покрывает если не половину, то треть населения планеты", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание, что мероприятие такого высокого международного уровня - это дополнительная возможность для привлечения частных инвестиций и "ей грех не воспользоваться". "Мы должны сделать всё для формирования туристической инфраструктуры в стране как за счёт тех вложений, которые мы сами делаем, так и за счёт частных инвестиций. Причём в отличие от Универсиады и Олимпиады чемпионат мира будет проходить сразу в 11 регионах страны, что даёт, естественно, определённый синергический эффект. Надо создать условия не только для комфортабельного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующими регионами", - отметил Медведев.

Расходы на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу превысят 660 млрд рублей, из них 336 млрд рублей - средства федерального бюджета. Как уточнил Медведев, деньги должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно - это требование распространяется на любую государственную программу, любые государственные закупки.

В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок. Заявлено, что все эти объекты после завершения работы должны использоваться в полную силу.

В июне и июле 2018 года в рамках чемпионата мира в 11 российских городах пройдут 64 матча. Как отметил глава Минспорта Виталий Мутко, концепция чемпионата таким образом построена, предложена и принята ФИФА, что практически 70% населения страны будет вовлечено в организацию подготовки и участие в чемпионате мира.

По его словам, к ЧМ-2018 должны быть готовы 12 стадионов, из них 5 находится в строительстве, по семи стадионам ведётся проектирование, срок окончания - конец года, начало строительства в 2014 году. Ориентировочный срок строительства стадиона - 2,5-3 года.

Также предусмотрено строительство 62 гостиниц для участников и гостей соревнований (общая вместимость - 10 тыс. номеров), в том числе гостиниц категории "пять звёзд" для представителей ФИФА и гостиниц категории "четыре звёзды" для размещения команд. Для обеспечения транспортной концепции чемпионата в подпрограмме предполагается строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, реконструкция 10 существующих аэропортов, реконструкция и строительство 11 объектов улично-дорожной сети в городах-организаторах.

Будут реализованы и мероприятия концепции связи и информационных технологий, которая разрабатывается Минкомсвязью и будет внесена на утверждение правительства в I квартале 2015 года. Предусмотрено строительство международного вещательного центра общей площадью 30 тыс. кв. м в "Лужниках". Как подчеркнул Мутко, для обеспечения качественного медицинского обслуживания участников чемпионата мира будет осуществлена реконструкция и капитальный ремонт 13 учреждений здравоохранения, обновлён парк автомобилей скорой медицинской помощи.

Помимо спортивных объектов, запланировано строительство и реконструкция 28 объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, инфраструктуры 14 объектов энергоснабжения, непосредственно связанных с их обеспечением.

Для чемпионата пройдут обучение 25 тысяч волонтёров.