Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это имитация деятельности, призванная заместить собой гражданское общество, - сказала сегодня, 13 июня, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, неоднократный депутат петербургских парламентов предыдущих созывов Наталия Евдокимова, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Как отметила правозащитница, "работа ОНФ в Санкт-Петербурга никак не видна - посуетились только во время выборов, я даже не знаю, есть ли у нас есть в Петербурге руководитель этого огромного движения, хотя я хорошо знаю общественную жизнь города".

Наталия Евдокимова также подчеркнула, что ОНФ - это "монстр", который был создан перед выборами, чтобы показать в условиях падения рейтинга "Единой России", что в стране есть площадка, на которой можно обсудить все проблемы, но после выборов все забыли про эту площадку".

Второе "пришествие" ОНФ, по словам Евдокимовой, случилось перед президентскими выборами, чтобы показать, что "наш бывший будущий президент к "Единой России" не имеет отношения". "И снова про ОНФ было забыто, - сказала Наталия Евдокимова. - Передохнули после предыдущих выборов - надо думать о следующих. Понятно, что после фальсификации выборов, когда такими усилиями продвинули "Единую Россию" вперед, а Государственная дума РФ превратилась в сумасшедший принтер, люди начинают, мягко говоря, удивляться этому безумству. Чтобы раскрутить ОНФ, надо его "прицепить" к действующему президенту и показать, что то, что не получилось с "Единой Россией", сейчас получится. Это очередной обман - может быть, и самообман".

Правозащитница не исключает, что в ОНФ есть достойные люди, которые сами верят в эту структуру, но работать она не начнет, так как нет обратной связи. "Решения принимаются в отрыве от гражданского общества и населения, - говорит Наталия Евдокимова. - Только конкурентные выборы могут изменить ситуацию".

Напомним, что 12 июня президент РФ Владимир Путин согласился возглавить ОНФ, который теперь называется "Народный фронт - за Россию".