В рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года на реконструкцию международного аэропорта "Волгоград" будет направлено свыше 4 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 13 июня, это федеральные и региональные средства, а также частные инвестиции. Сейчас в областном правительстве идет согласование "дорожной карты" предстоящих работ.

Модернизация предусмотрена ранее заключенным трехсторонним соглашением между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Волгоградской области и ОАО "Международный аэропорт "Волгоград". За оставшиеся четыре года до чемпионата будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, расширено здание аэровокзала и построена дополнительная транспортная инфраструктура.

На эти цели инвестор направит порядка 1 миллиарда рублей. Он полностью реконструирует существующий комплекс. Здание внутренних воздушных линий расширят и переведут сюда международный сектор, а его помещения, в свою очередь, отдадут под бизнес-терминал. В результате, пропускная способность аэровокзала увеличится до 400 пассажиров в час на внутренних перевозках и до 300 - на международных.

Кроме того, в настоящее время областным руководством достигнута договоренность о выделении области более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета на завершение строительства взлетно-посадочной полосы. Работы на этом объекте начались еще в 1988 год, а в 1995 году были заморожены. По проекту, длина полосы составляет 2,8 тыс. метров - это позволит принимать большинство воздушных судов.

Однако, как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Киреев, для того, чтобы в Волгограде могли взлетать и садиться абсолютно все типы самолетов, нужна полоса протяженностью 3, 2 тыс. метров, а также новые перроны, рулежные дорожки и современное оборудование, позволяющее производить полеты практически при любых погодных условиях. На эти цели требуется порядка 2 миллиардов рублей - сейчас переговоры о выделении дополнительных федеральных денег ведет областное правительство.

Одновременно, за счет собственных средств регион строит путепровод в поселке Гумрак. 300-метровый мостовой переход соединит два участка дороги - это позволит исключить пробки на железнодорожном переезде рядом с аэропортом. На эти работы областное правительство направило более 1 миллиарда рублей. Строительство началось в сентябре прошлого года и завершится в декабре этого.

Кроме того, в настоящее время в рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу региональные власти разрабатывают проект организации железнодорожного сообщения между центром Волгограда и аэропортом в поселке Гумрак.