День России - это праздник, символизирующий единение, преемственность поколений, возрождение величия и могущества Великой России, он объединяет всех граждан Российской Федерации, живущих как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом говорится в поздравительном письме президента Южной Осетии Леонида Тибилова российскому коллеге Владимиру Путину в связи с отмечаемым сегодня, 12 июня, Днем России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства РЮО.

"В Южной Осетии рады тому, что под Вашим мудрым руководством Россия продолжает развиваться и укреплять свои позиции на международной арене. Жители нашей Республики высоко ценят Ваше постоянное внимание, Ваш большой личный вклад в становление и развитие Республики Южная Осетия", - говорится в поздравлении Тибилова.

Тибилов поздравил также российского премьера Дмитрия Медведева, к которому в Южной Осетии особое отношение, так как именно он, будучи президентом России, в августе 2008 года принял решение о принуждении Грузии к миру, а затем подписал указ о признании независимости Республики. "Уверен, что дружба между нашими народами, проверенная веками, станет прочным фундаментом для дальнейшего укрепления и развития двусторонних отношений между нашими странами", - отмечено в поздравлении Медведеву.

Отметим, что День России отмечают и в Южной Осетии - 12 июня считается в Республике государственным праздником и является выходным днем. К этой дате был приурочен состоявшийся в Цхинвале 10 июня конкурс-фестиваль русской песни "Песня - мост дружбы". Кроме того 11 июня в столице республике прошел общереспубликанский "тотальный диктант" по русскому языку, в котором приняли участие 86 представителей различных югоосетинских ведомств. В тот же день в российском посольстве в Цхинвале состоялся торжественный прием, на который пригласили представителей руководства Южной Осетии, во главе с президентом Тибиловым, лидеров югоосетинских партий, глав министерств и ведомств, депутатов парламента, студентов, представителей общественных организаций и СМИ. Сегодня День России в Южной Осетии отметят праздничным концертом с участием исполнительницы русского шансона Рады Рай и местного творческого коллектива "Ирон".