Заседание рабочей группы по выполнению постановлений главы администрации области "О дополнительных мерах по повышению рождаемости в Белгородской области на 2002 - 2005 годы" и " Об организации медико-генетического консультирования" прошло в Красненском районе.

Участники заседания побывали в районном отделе ЗАГС, где создан семейно-консультативный центр "Здоровая семья", в средней школе, в детском саду, в районной поликлинике и в строящемся социальном приюте для детей в селе Горки.

На заседании отмечалось, что в Красненском районе успешно реализуется программа, согласно которой предусматривается материальная поддержка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Хозяйства района при заключении коллективных договоров внесли пункты о дополнительном стимулировании женщин находящихся в декретном отпуске.

Так, в ООО "Красненская нива" выплачивается ежемесячно адресная материальная поддержка в размере 1500 рублей. Создан банк данных беременных женщин из числа безработных для их дальнейшего трудоустройства. При женских консультациях работает "Школа репродуктивного здоровья", занятия в которой проводятся три раза в месяц с различными категориями женщин. В районе также поставлена работа по сохранению репродуктивного здоровья женщин, профилактике абортов, современной контрацепции.