Почетные гости и участники XII Конференции городов-партнеров России и Германии, которая прошла в Ульяновске, отметили высокий уровень организации всех мероприятий конгресса, передает корреспондент ИА REGNUM.

Результаты работы деловой части конгресса были рассмотрены во время пленарного заседания, там же было объявлено о месте проведения следующей конференции. С 29 по 30 июня 2015 года она пройдет в немецком городе Карлсруэ. Он находится не земле Баден-Вюртемберг и расположен в окрестностях реки Рейн, недалеко от франко-германской границы. На сегодняшний день в городе проживает более 300 тысяч человек.

"Форум имел большой успех и стал значимым событием года, - заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. - Министерство регионального развития России нацелено на самое активное сотрудничество с Германией. Такую задачу перед нами ставит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Во время работы форума прозвучало несколько интересных идей о модернизации городского управления, в том числе по вовлечению жителей в управление. Открытая городская среда - это лучшее средство борьбы с коррупцией".

"Прошедшая конференция - сигнал немецкому бизнесу, который заинтересован в сотрудничестве с Россией, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Например, мы договорились, что три крупных предприятия, связанных с производством автокомплектующих, разместятся в Ульяновске. Кроме того, по итогам форума один из ульяновских предпринимателей готов подписать меморандум о сотрудничестве с немецкой компанией. И, наконец, мы активно перенимаем опыт в сфере выстраивания коммуникации власти и общества. В Германии эта система хорошо работает".

По словам главы Ульяновска Марины Беспаловой, XII конференция городов-партнеров России и Германии - это важное мероприятие международного уровня, которое направлено на укрепление уже создавшихся комфортных условий сотрудничества в области экономики, бизнеса и культуры. "Ульяновск имеет давние традиции взаимодействия с бизнес-сообществом, учреждениями культуры Германии. Для нас важно, что ФРГ уделяет особое внимание развитию отношений с Поволжьем. Уверены, что наше сотрудничество с городами-партнерами будет успешно развиваться и впредь", - подчеркнула Марина Беспалова.