Летом 2013 г. Союз молодежи стран СНГ совместно с ОАО "Институт Стратегического Развития" организует евразийский военно-патриотический лагерь "Будущее заложено в настоящем". Лагерь будет проходить в зоне отдыха "Манушак", располагающейся между корпусами 102-й Российской военной базы в Армении, в городе Гюмри.

Лагерь соберет за летний сезон около пяти тысяч человек, среди которых будут как представители молодого поколения Республики Армения, так и других стран СНГ и постсоветского пространства. Главной целью организации масштабного молодежного лагеря, как заметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян, - возрождение "чувства патриотизма". "Главной целью Евразийского молодежного военно-патриотического лагеря "Будущее заложено в настоящем" является возрождение в нашем мультикультурном пространстве чувства истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности", - сказал Никогосян.

На его взгляд, необходимо заново сформировать у молодежи стран Содружества "социально значимые качества, которые она сможет проявить в созидательном процессе, в совершенствовании всех видов деятельности, связанных с защитой и процветанием наших государств".

Как сообщают организаторы, среди участников программы лагеря будут выпускники центров по бесплатному обучению русскому языку, "молодые евразийцы" и участники специальных проектов Союза молодежи стран СНГ на базе культурных центров "Дома русской книги" в Армении. "Начало работы евразийского военно-патриотического лагеря приурочено к празднованию 12 июня Дня России - праздника свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Сегодня в Российской Федерации этот день - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны", - говорится в сообщении Союза молодежи стран СНГ.

"Для народов стран Содружества усиление взаимовыгодного партнерства в приоритетной экономической сфере в рамках протекающих интеграционных процессов видится невозможным вне учета культурно-гуманитарного сотрудничества. Крепкие дружественные связи народов СНГ, основанные на общем культурно-историческом опыте, являются дополнительным фактором консолидации совместных усилий для нивелирования террористических угроз, миротворчества и разрешения конфликтов. Необходимость в пристальном внимании к формированию духовных основ и гуманитарного компонента международного и межпоколенческого взаимодействия сегодня становится особенно острой", - отмечается в концепции проекта лагеря.

Повестка лагеря достаточно богата - молодые ребята будут участвовать в специальных мероприятиях, среди которых выделяются: спортивная подготовка; занятия по общей истории народов Содружества и азам военной журналистики, выставка фоторабот, кинопоказы, бесплатное обучение русскому языку на открытом воздухе. Отбор участников лагеря продолжается. Желающие принять участие в мероприятиях евразийского военно-патриотического молодежного лагеря "Будущее заложено в настоящем" могут обращаться по следующей контактной информации: 117393, г. Москва, ул. Академика Пилюгина, д. 24. +7(495)747-60-03 - Союз молодежи стран СНГ, или: Республика Армения, г. Ереван, ул. Ханджяна, д.50, Центр имени Текеяна. Контактный телефон в Армении (+37491)49-53-47.