Для предоставления льготных ставок аренды на городские помещения для субъектов малого бизнеса в столице будет создана межведомственная комиссия, уполномоченная проверять претендентов на льготы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, заявил в ходе заседания в мэрии 11 июня врио мэра Сергей Собянин.

Ещё в конце прошлого года по просьбе предпринимательского сообщества было принято решение о сохранении льготных арендных ставок на городские помещения для субъектов малого предпринимательства, отметил Собянин. В число таких объектов включены негосударственные образовательные учреждения, медицинские организации, предприятия, арендующие помещения площадью менее 300 кв. м, компании, использующие труд инвалидов, социальные магазины, предприятия общепита, бытового обслуживания, физкультурно-спортивные организации и другие субъекты. "Если малое предприятие действительно работает в социально значимой сфере, льготы по арендной плате будут обязательно сохранены", - заявил врио мэра.

По словам и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, уже подготовлен порядок рассмотрения заявок субъектов малого бизнеса на предоставление вышеупомянутых льгот. В состав комиссии войдут как представители отраслевых органов исполнительной власти, так и представители префектур города, таким образом будет обеспечена объективность рассмотрения вопроса о предоставлении льгот. Сергунина назвала критерии, которым должен соответствовать субъект малого предпринимательства для получения льготы: включение в реестр субъектов малого предпринимательства; использование помещения по целевому назначению; отсутствие задолженности по арендной плате в течение двух периодов оплаты подряд; отсутствие соглашения субаренды. "Эти основные критерии позволяют рассматривать данного арендатора как добросовестного и надлежащего", - сообщила Сергунина. Отраслевой орган исполнительной власти должен подготовить заключение о том, что субъект малого бизнеса нуждается в поддержке.

Весь объём работ межведомственная комиссия должна провести до 1 октября текущего года. При этом на данный момент поступило более 1 тысяч обращений от субъектов малого предпринимательства.