Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 11 июня, выступила в парламенте Литвы с ежегодным посланием, в котором дала оценки важнейшим событиям и расставила будущие приоритеты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отдельной темой послания Грибаускайте подняла вопросы военной угрозы.

"Девять лет членства в Европейском союзе и НАТО - прочный тыл, но не вечная данность. В прошлом году на саммите НАТО в Чикаго мы добились утверждения реальных планов по обороне. В этом году в ходе региональных учений мы на практике проверяем действие сценариев коллективной обороны. Для Литвы, Латвии и Эстонии, имеющих печальный исторический опыт, очень важно, что наконец появились конкретные планы, как в случае угрозы члены Альянса будут защищать наши страны и людей. Однако интересы больших государств могут внести коррективы и в систему противоракетной обороны. Поэтому Европа, которая на протяжении 55 лет была континентом мира, всерьез возвращается к вопросам обороны и безопасности. Понятие безопасности расширилось. Сегодня, когда мы говорим о безопасной жизни, мы должны думать не только о военной, но и энергетической, экономической, информационной, социальной, финансовой и особенно кибернетической безопасности.

Первая публичная атака против интернет-пространства Литвы - серьезный предупредительный сигнал о том, что необходимо повышать свои оборонительные способности. Я бы назвала эту атаку проявлением международного терроризма. Поэтому мы прежде всего должны сами защищать свое государство во всех областях. Также важно различать - где действительно нам готовы подставить дружеское плечо, а где дружба по расчету", - сказала Грибаускайте.

Это уже четвертое по счету послание Дали Грибаускайте в должности президента Литвы.