Власти Южной Осетии будут препятствовать вещанию "Радио "Свобода" на своей территории, заявил ИА REGNUM Новости председатель Госкомитета по информации, связи и массовым коммуникациям РЮО Георгий Кабисов, комментируя информацию грузинской редакции "Радио "Свобода" о намерении выпустить 2 ноября в радиоэфир Южной Осетии программу "Эхо Кавказа".

По словам Кабисова, югоосетинские органы власти не получали каких-либо обращений со стороны руководства радиостанции "Радио "Свобода" с просьбой о разрешении вещания на территории республики.

"Утверждения грузинской редакции "Радио "Свобода" о том, что им, якобы, в силу какой-то специфики не нужно никаких разрешений на вещание, юридически необоснованны, - пояснил Кабисов. - Есть общепринятые правила работы СМИ, и если "Радио "Свобода" не считает нужным им следовать, то это следует расценивать как информационную провокацию".

"В случае, если руководство радиостанции все-таки примет решение несанкционированно выйти в эфир на территории РЮО, мы будем вынуждены с помощью технических средств воспрепятствовать этому", - заявил Георгий Кабисов.