На севере Ростовской области в оперативном порядке проводятся мероприятия по ликвидации возникших на территории Шолоховского и Верхнедонского районов очагов африканской чумы свиней (АЧС). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном министерстве внутренней и информационной политики 11 июня.

По данным областного управления ветеринарии, в Шолоховском районе падеж свиней произошел 5-6 июня фермерском хозяйстве Турилина. В результате лабораторных исследований проб от павших животных 8 июня Ростовской областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус африканской чумы свиней. В этот же день было проведено заседание комиссии по АЧС. Возле фермы, которая признана комиссией эпизоотическим очагом, был организован круглосуточный ветеринарно-полицейский пост.

Первой угрожаемой зоной определены хутора Антиповский и Зубковский. Были также установлены границы второй угрожаемой зоны - в пределах границ территории Шолоховского района Ростовской области.

На сегодняшний день отчуждено и уничтожено путем сжигания все поголовье свинофермы - 966 животных, ведется работа по изъятию животных в личных подворьях двух хуторов района. По предварительным данным, в них содержалось около 20 голов. На территории Шолоховского района постановлением местной администрации 8 июня была введена чрезвычайная ситуация.

Второй очаг инфекции был обнаружен в Верхнедонском районе 7 июня. Сначала труп больного животного был найден на свалке близ хутора Пухляковский, и в этот же были взяты пробы от убитой свиньи на частном подворье в хуторе Казанская Лопатина. Пробы на АЧС также оказались положительными. Угрожаемыми зонами названы территория хутора Казанская Лопатина, а также на уровне границ Верхнедонского района, в котором также была объявлена чрезвычайная ситуация. В данный момент ведутся ликвидационные мероприятия. По предварительным данным, отчуждению подлежит 223 животных из личных подворий граждан.

В ликвидации очагов АЧС в Шолоховском и Верхнедонском районах задействованы силы МЧС, специалисты управления ветеринарии Ростовской области и районных служб по борьбе с болезнями животных, местных администраций. Одновременно с ликвидационными мероприятиями собирается информация для составления реестров на получение компенсаций, которые будет выплачиваться собственникам изъятых животных.