Пензенская область получит из федерального бюджета 546,6 млн рублей на модернизацию системы дошкольного образования, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Условием выдачи субвенции стало наличие в регионе утвержденного комплекса мер, обеспечивающего достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Региональная "дорожная карта" включает приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в детских садах, возврат в систему дошкольного образования используемых не по назначению зданий, реконструкцию и капитальный ремонт детсадов, строительство и приобретение зданий и помещений.

Также в программу включено развитие негосударственного сектора и вариативных форм сектора дошкольного образования. Увеличению выделяемой суммы способствовало и наличие планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Как уточнили в региональном Министерстве, денежные средства поступят на условиях софинансирования: 80 % - из федерального бюджета, 20% - из областного.