В Турции в ночь на 10 июня в ряде городов произошли столкновения между участниками акций протеста и полицией. Как сообщает агентство Doğan наиболее напряженной была ситуация в Адане и Анкаре.

В Анкаре полиция вновь применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые собрались на площади Кызылай. Демонстранты были вынуждены отступить на прилегающие к площади улицы, пока полиция пыталась очистить площадь.

Полиция также рано утром 10 июня по некоторым данным демонтировала палатки, установленные в знак солидарности с протестами в Стамбуле в столичном парке Kuğulu. Протестующие в Адане также подверглись атаке полиции, когда попытались пройти маршем в один из районов города для того, чтобы присоединиться к другой группе демонстрантов, днем ранее подвергшейся нападению со стороны сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Полиция запретила проведение шествия и призвала протестующих разойтись. Когда последние отказались сделать это, полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Также в акциях протеста в Эдирне и Измире принимали участие более 2000 и 10000 человек соответственно.

Протесты в Турции начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гези от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности.