Развитие отношений с Чехией полностью ложится в русло поручений президента России по развитию торгово-экономических отношений со странами Европы, данных по итогам саммита Россия - ЕС в Екатеринбурге. Об этом заявил вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин на пражской международной конференции "Перспективы развития экономического сотрудничества Чешской Республики с Российской Федерацией, членами БРИКС и другими странами - традиционными партнерами чешских фирм" в рамках официального визита в Чешскую Республику, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В 2012 году товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой увеличился на 12% по сравнению с предыдущим годом и превысил 245 миллионов долларов США. Сегодня Чехия занимает 16 место среди 149 стран - внешнеторговых партнеров Свердловской области. И мы сотрудничаем с чешскими предприятиями и организациями во многих отраслях", - сказал Яков Силин, выступая на конференции.

Так, чешские машиностроительные предприятия участвуют в модернизации производств на Среднем Урале. Реализуются совместные проекты в химической отрасли (строительство завода по производству метанола), в сфере жилищно-коммунального хозяйства (строительство очистных сооружений в муниципальных образованиях Свердловской области), станкостроении и в других отраслях. Вице-губернатор особо подчеркнул, что недавний визит в Екатеринбург представительной делегации Чешской Республики во главе с премьер-министром г-ном Петром Нечасом имел конкретные результаты: были заключены соглашения на сумму, превышающую 40 миллионов долларов.

Работу с регионами в качестве одного из основных направлений, дающих наибольший эффект, в ходе конференции назвал и вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко. "Поэтому мы всячески поддерживаем обмен деловыми миссиями и другие подобные мероприятия", - заявил он.

Перейти от обсуждения общей стратегии сотрудничества к конкретным проектам позволит, в том числе, очередное заседание в Екатеринбурге совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, намеченное на 20 июня. Председателем чешской части рабочей группы является глава правления Торгово-промышленной палаты по сотрудничеству со странами СНГ Вацлав Петржичек. По словам его сопредседателя, свердловского вице-премьера Александра Петрова, губернатор и правительство нашего региона выстраивают стройную систему взаимоотношений с Чешской Республикой.

"На следующей неделе мы встречается с господином Петржичеком, проведем ряд переговоров, подведем некоторые итоги за год, понимая, что находимся на пути расширения российско-чешских связей. В частности, мы обсудим проекты, которые наметили на будущий год. Думаю, в ходе нашего визита в Чехию появится еще несколько точек возможного сотрудничества", - сказал Александр Петров.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что с учетом новых соглашений и прихода в регион чешских компаний, которые ранее не имели опыта работы в Свердловской области и в целом России, торговый оборот по итогам нынешнего года еще вырастет.

В Чехии о необходимости активизации отношений с Россией говорят на самом высоком уровне. На конференции президент ЧР Милош Земан отметил, что доля инвестиций России в чешскую экономику в общем объеме инвестиций составляет сегодня меньше 1%. Постоянный диалог между двумя странами, уверены в Праге, позволит изменить эти показатели в лучшую сторону.