В рамках исполнения майских Указов президента РФ о реализации государственной политики в области образования и науки в регионе начинает применяться практика создания на базе профильных учебных учреждений Попечительских советов, которые активно участвуют в образовательном процессе, способствуя профессиональному росту как студентов, так и преподавательского состава. Об этом 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В стадии формирования сейчас находятся Попечительские советы при Высокогорском многопрофильном техникуме и Нижнетагильском строительном техникуме.

Всего же на сегодняшний день Попечительские советы созданы на базе 14 среднеобразовательных учреждений Свердловской области. Они успешно работают с Асбестовским и Первоуральским политехникумами, Профессиональным лицеем №22 г. Нижняя Тура, где сосредоточены крупные производства стройматериалов.

В состав Попечительских советов входят представители образовательного учреждения, предприятий отрасли и общественных организаций. Этой работой активно занимается министерство общего и среднего специального образования Свердловской области совместно с НП СРО "Союз стройиндустрии Свердловской области".