Военный успех сирийских правительственных войск в Кусейре не должен ни у кого создавать иллюзий относительно возможности решения всех проблем, с которыми столкнулась Сирия, силовыми методами. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич 6 июня, комментируя восстановление полного контроля сирийского правительства над городом Кусейр, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД.

Как констатировал он, в рамках своей кампании по противодействию отрядам вооруженной оппозиции сирийские правительственные силы 5 июня полностью освободили от незаконных вооруженных формирований город Кусейр, расположенный в 13 км от границы Сирии с Ливаном.

По его словам, долгое время этот населенный пункт находился под контролем боевиков, которые использовали его в качестве базы для транспортировки оружия и трафика иностранных наемников.

"Выступая под радикальными лозунгами, окопавшиеся в городе группировки, прежде всего относящиеся к "Джебхат ан-Нусра", фактически проводили в нем и его окрестностях религиозную чистку, убивая и изгоняя алавитов, христиан, нападая на соседние шиитские деревни с целью разбоя и грабежа", - заявил он.

По поступающим через каналы СМИ сведениям, в ходе контртеррористической операции сирийским военным пришлось столкнуться с хорошо организованным, ожесточенным сопротивлением закрепившихся в городе НВФ, отметил Лукашевич.

Как констатировал он, в тяжелых боях, продолжавшихся более двух недель, было уничтожено около 900 боевиков, несколько сот - пленено. В числе пленных - полевые командиры отрядов "Джебхат ан-Нусра". Захвачены оружие и техника, не состоящие на вооружении сирийской армии, документы, проливающие свет на источники вооружения и финансирования НВФ.

"Вместе с тем, этот несомненный военный успех правительственных войск, на наш взгляд, не должен ни у кого создавать иллюзий относительно возможности решения всех проблем, с которыми столкнулась Сирия, силовыми методами. Урегулирование острого и разрушительного кризиса в этой стране возможно лишь мирным, политическим путем - через межсирийский диалог и переговоры. Именно за такой путь всегда выступала и выступает Россия. С целью содействия организации этого процесса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, прекращения кровопролития и страданий сирийского народа в настоящее время продолжается работа по подготовке международной конференции, призванной дать реальный шанс миру на сирийской земле", - подчеркнул Лукашевич.