Между властями Белоруссии и Православной церковью сложилось конструктивное сотрудничество в реализации гуманитарных проектов. Об этом говорится в направленном 6 июня поздравлении Александра Лукашенко участникам проходящей в Минске (6-7 июня) международной конференции "Крещение Руси в судьбах народов Белоруссии, России, Украины: выбор цивилизационного пути".

"Более тысячи лет христианство формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций. Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи", - сказано в официальном поздравлении.

"Многогранная деятельность Православной церкви неизменно находит отклик в белорусском обществе. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского Экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реставрировать уникальные древние святыни и строить новые храмы, - отметил Лукашенко. - Уверен, проведение конференции с участием широкого представительства ученых и духовенства послужит делу дальнейшего сближения славянских народов, позволит осознать великую консолидирующую силу христианства, его созидательную и культурообразующую роль".

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Руси в Белоруссию посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Белоруссии создан республиканский оргкомитет по подготовке и проведению празднования знаменательной даты, которым руководит зампред Совмина Белоруссии Анатолий Тозик, отвечающий в правительстве за вопросы идеологической работы, культуры и спорта. В 2012 году Тозик руководил мероприятиями, приуроченными к 200-летию юбилея "войны 1812 года" - в официальной историографии Белоруссии она не называется "Отечественной".