В Волгоградской области запущена новая электронная услуга - кроме подачи заявки на посещение детского сада через интернет, родители теперь могут еще и обменяться полученными путевками, если их не устраивает место, предоставленное ребенку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона 6 июня, сервис доступен на портале государственных и муниципальных услуг Волгоградской области.

Такая услуга предоставлена в ответ на многочисленные просьбы родителей - местные власти не всегда выдают им путевку именно в то дошкольное учреждение, которое ближе к месту жительства или работы. Кроме того, нередко ребенок встает на очередь по одному адресу, а к моменту получения путевки он проживает уже по-другому. В связи с этим родители испытывают неудобство с размещением детей и часто обращаются в отделы образования с просьбой поменять путевку.

Как пояснили в областном министерстве образования и науки, теперь это можно сделать, не выходя из дома. Для этого необходимо самостоятельно через интернет найти подходящий вариант обмена на сайте и связаться с родителями. Впоследствии останется лишь написать заявление в соответствующую муниципальную комиссию.