Госсекретарь США Джон Керри не собирается классифицировать демократию в Турции на какие-либо уровни. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, комментируя на ежедневном брифинге последние события в Турции и заявление главы МИД этой страны Ахмета Давутоглу в ответ на выступление госсекретаря. Псаки отметила, что Вашингтон является сторонником мирных демонстраций.

"Мы не можем оставаться безучастными, если происходят какие-то тревожные события, поэтому будем продолжать призывать к мирным демонстрациям, как мы и поступаем всегда", - отметила официальный представитель Госдепа. На вопрос, является ли демократия в Турции достаточно зрелой и сможет ли она успешно выйти из нынешней ситуации, Псаки ответила, что Джон Керри уверен в этом.

По словам официального представителя Госдепа, на сегодня самое лучшее, что можно сделать для Турции, это призывать к мирному характеру акций протеста и к спокойствию в этой стране. Что касается контактов между Керри и главой МИД Турции, то, по словам Псаки, оба дипломата поддерживают тесные рабочие отношения, в частности, сотрудничают по сирийской проблеме, передает агентство "Anadolu".

Напомним, что протесты начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гизи от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности.