Сотрудники ОМВД России по району Кузьминки в Москве задержали трех подозреваемых, которые под видом сотрудников Мосгаза обманывали пенсионеров и похищали у них имущество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе УВД по ЮВАО, в полицию поступило сообщение о грабеже. Мужчина рассказал, что несколько минут назад в его квартиру, расположенную в одном из домов по ул. Маршала Чуйкова, позвонили неизвестные, после ухода которых пропал ноутбук. Он пояснил, что пошел проводить свою знакомую, а в квартире осталась его бабушка.

"Как выяснилось, пока потерпевший отсутствовал дома, пожилая женщина открыла дверь и пустила в квартиру трех неизвестных граждан, которые представились сотрудниками Мосгаза. Они предложили пенсионерке со скидкой поменять старую плиту на новую. При этом нужно было заплатить часть суммы в качестве залога. Однако женщина отказалась от предложения незнакомцев из-за отсутствия денег. Тогда один из злоумышленников, воспользовавшись невнимательностью пенсионерки, похитил ноутбук, - отметили в ведомстве. - Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемых, безработных жителей Московской области, 22-х, 30-и и 34-х лет. При личном досмотре у задержанных были изъято похищенное".

В ходе следствия установлено, что на счету у злоумышленников еще пять аналогичных преступлений, совершенных на территории столицы и Московской области, в отношении пожилых людей. По факту произошедшего возбужденно уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), подозреваемым избрана мера пресечения в порядке статьи 91 УКП РФ.