Кабинет министров Украины создал группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным Союзом и государствами-участниками Единого экономического пространства, а также межведомственную экспертную группу по разработке рекомендаций и механизмов по углублению сотрудничества Украины с Таможенным Союзом и Единым экономическим пространством. Об этом сообщил украинский премьер-министрНиколай Азаров во время заседания правительства сегодня, 5 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша задача определиться: к каким сделкам, исходя из национальных интересов Украины, выгодно присоединиться", - подчеркнул Азаров. Он сообщил, что на сегодняшний день экспертная группа проанализировала 95 из 118 соглашений, действующих в Таможенном Союзе: "Факторный анализ эффектов сотрудничества со странами Таможенного союза свидетельствует, что будет обеспечено ускорение экономического развития, активизация использования транзитного потенциала, создание новых рабочих мест".

Премьер-министр отметил, что в первую очередь эксперты прорабатывают комплекс мероприятий, направленных на снижение технических барьеров и обеспечение доступа украинской продукции на таможенную территорию стран Таможенного союза. "Украина выступает инициатором таких мероприятий, поскольку они дают нам улучшение торгового баланса, расширение кооперационных связей, создание дополнительных рабочих мест", - отметил глава правительства.