Директору Ливанской школы №1 Майе Дзинтре Скудре, обвиняемой в получении взятки, районный суд Прейли назначил условное лишение свободы на три года без конфискации имущества с проверкой на три года. Об этом сегодня, 5 июня, сообщает портал d-fakti.lv.

Суд Прейльского района принял решение лишить Майю Дзинтру Скудре права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, на предприятиях, и в учреждениях, связанных с принятием решений относительно других персон; связанных с принятием решений об использовании государственного и муниципального имущества или финансовых средств.

Суд также назначил Майе Дзинтре Скудре обязательство принимать участие в программах Государственной службы пробации. Приговор суда можно обжаловать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 декабря 2012 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией возбудило уголовное дело против Скудре за взяточничество. Сотрудники правоохранительного учреждения уличили чиновницу от образования в приеме взяток в течение длительного времени от местной фирмы за продолжение договорных отношений - аренду у школы помещения для кафе. Сумма подношений составляла по несколько десятков латов в месяц.

Директор учебного заведения была задержана в тот момент, когда принимала очередные 50 латов (71 евро). Самоуправление запретило директору 1-ой средней школы выполнять рабочие обязанности и прекратило с ней трудовые отношения.

Во время предсудебного расследования выяснилось, что Майя Дзинтра Скудра на протяжении нескольких лет принимала взятки в общей сложности на сумму не менее 1180 латов (1 684 евро). Дело было передано в Прейльскую районную прокуратуру, а оттуда попало в суд.