Экс-министр хозяйства Литвы Бируте Весайте сегодня, 5 июня, в интервью литовскому порталу Delfi поделилась своими размышлениями относительно перспектив строительства Висагинской АЭС.

"На Совете конкурентоспособности я разговаривала с представителями региональных партнеров: эстонцами, латышами и поляками. Я задала им вопрос: вы, как региональные партнеры, будете участвовать в строительстве АЭС? Сначала они вежливо ответили, что не настроены против ядерной энергетики, - рассказала Весайте. - Но потом эстонский министр сказал: "Прежде всего, в проект надо инвестировать более 1 млрд евро, а мы никогда не инвестируем в страну, жители которой на референдуме сказали "нет". Тот же вопрос я задала и поляку. Он сказал, что поляки сами будут строить АЭС, и возможно, будут покупать энергию у Калининградской АЭС. Латыши тоже не планируют быть нашими региональными партнерами".

На вопрос издания "почему общественности прямо не говорится, что АЭС строиться не будет" политик ответила: "Я всегда прямо людям говорила. И думаю, что одна из причин моей отставки - то, что я всегда говорила, что эта электростанция слишком большая. Я знала и мнение региональных партнеров, но сейчас, когда они еще раз меня убедили, просто говорю - нечего ждать, надо принимать другие решения. Людям и бизнесу нужна ясность".

"Сама Литва со своими финансами АЭС не построит. Если региональные партнеры не участвуют, то ответ понятен", - заключила она.

Напомним, что Висагинскую АЭС Литва, совместно с Латвией и Эстонией планировала строить неподалеку от остановленной по требованию Евросоюза Игналинской АЭС.