Областной экологический марафон пройдет в Свердловской области в год охраны окружающей среды. Он включает в себя три этапа. Первый - конкурс художественных работ школьников на экологическую тематику "Тысяча открыток президенту". Второй - экофестиваль в Екатеринбурге на Плотинке "За чистый и здоровый город". И третий - экологическая акция в рамках международной выставки "ИННОПРОМ-2013", сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

8 июня в рамках Областного экологического марафона в Историческом сквере Екатеринбурга (на Плотинке) состоится большой общегородской праздник - IV Экологический фестиваль "За чистый и здоровый город". На территории исторического сквера будет расположено порядка 15 специализированных площадок, работающих в течение всего дня, объединенных темой экологии. Заключительным элементом программы станет праздничный гала-концерт на главной сцене.

В этот день Плотинка превратится в эко-мир. Перемещаясь между площадками, горожане станут не просто гостями и зрителями фестиваля, но и активными его участниками. Для этого на каждой площадке запланированы игровые, интерактивные и познавательные мероприятия.

Одна из главных задач фестиваля - донести до жителей Екатеринбурга идею экологичного образа жизни через формирование экологической культуры, показать, что ответственное и бережное отношение к природе - это не сухие запреты и ограничения, а увлекательное приключение.